Difference between revisions of "Обособленное дополнение"

From Glottopedia
Jump to navigation Jump to search
Line 1: Line 1:
==Дефиниция==
+
'''Обособленное, или сегментированное, дополнение''' - это такое [[дополнение]], которое вынесено в обособленную коммуникативную позицию; в таком случае в приглагольной позиции появляется местоименный [[анафорический повтор]].
*Обособленное, или сегментированное, дополнение - это такое дополнение, которое вынесено в обособленную коммуникативную позицию; в таком случае в приглагольной позиции появляется местоименный анафорический повтор.
+
 
 
==Комментарий==  
 
==Комментарий==  
*Дополнение может быть сегментировано (обособлено), т.е. вынесено в обособленную коммуникативную позицию; в таком случае в приглагольной позиции появляется местоименный анафорический повтор отколовшегося дополнения, согласуемый с отколовшимся дополнением по роду и числу ('''''Cet homme''', je '''le''' vois'' ‘Этого человека я вижу’). Само отколовшееся обособленное дополнение в падежном языке может и не терять своей падежной формы.
+
 
*Если знаменательное дополнение вынесено в препозицию к основной части высказывания (и играет по отношению к местоименному дополнению роль антецедента), то местоименное приглагольное дополнение играет по отношению к нему роль репризы('''''Юру''' - да я ж '''его''' с детства знаю'').
+
Дополнение может быть сегментировано (обособлено), т.е. вынесено в обособленную коммуникативную позицию; в таком случае в приглагольной позиции появляется местоименный анафорический повтор отколовшегося дополнения, согласуемый с отколовшимся дополнением по роду и числу ('''''Cet homme''', je '''le''' vois'' ‘Этого человека я вижу’). Само отколовшееся обособленное дополнение в падежном языке может и не терять своей падежной формы.
*Если же знаменательное дополнение вынесено в постпозицию к основному сообщению и играет относительно местоименного дополнения роль уточнения (пояснения), то местоименное дополнение играет по отношению к знаменательному роль антиципации (предвосхищения): ''Я '''его''' знаю, '''этого мошенника'''''.
+
 
*Между конструкциями с репризой и с антиципацией есть существенное различие, а именно, аккузативная форма знаменательного дополнения охотно заменяется на назывную форму (со значением лекторского именительного или именительного падежа представления) именно в препозиции (т.е. при местоименной репризе в приглагольной группе) ('''''Cet homme''', je '''le''' vois''), но весьма неохотно заменяется на номинатив при постпозиции знаменательного дополнения.  
+
Если знаменательное дополнение вынесено в препозицию к основной части высказывания (и играет по отношению к местоименному дополнению роль антецедента), то местоименное приглагольное дополнение играет по отношению к нему роль репризы('''''Юру''' - да я ж '''его''' с детства знаю'').
*Из таких конструкций с местоименным плеоназмом в ходе синтаксической эволюции языка может вырасти система объектного согласования, характерная для объектно-согласовательных (в частности, и для некоторых эргативных) языков.
+
 
*При парцелляции (сепарации) дополнение получает статус самостоятельной ремы (моноремы) и может быть присоединено к остальной части сообщения. Ср. такой отрывок. ''А знаешь, Виктор женился. '''На своей бывшей студентке'''.'' Здесь косвенное дополнение (''на своей бывшей студентке'') является парцеллированным, т.е. имеет коммуникативную функцию дополнительного сообщения (добавления, присоединения) по отношению к главному сообщению.
+
Если же знаменательное дополнение вынесено в постпозицию к основному сообщению и играет относительно местоименного дополнения роль уточнения (пояснения), то местоименное дополнение играет по отношению к знаменательному роль антиципации (предвосхищения): ''Я '''его''' знаю, '''этого мошенника'''''.
 +
 
 +
Между конструкциями с репризой и с антиципацией есть существенное различие, а именно, аккузативная форма знаменательного дополнения охотно заменяется на назывную форму (со значением лекторского именительного или именительного падежа представления) именно в препозиции (т.е. при местоименной репризе в приглагольной группе) ('''''Cet homme''', je '''le''' vois''), но весьма неохотно заменяется на номинатив при постпозиции знаменательного дополнения.  
 +
 
 +
Из таких конструкций с местоименным плеоназмом в ходе синтаксической эволюции языка может вырасти система объектного согласования, характерная для объектно-согласовательных (в частности, и для некоторых эргативных) языков.
 +
 
 +
При парцелляции (сепарации) дополнение получает статус самостоятельной ремы (моноремы) и может быть присоединено к остальной части сообщения. Ср. такой отрывок. ''А знаешь, Виктор женился. '''На своей бывшей студентке'''.'' Здесь косвенное дополнение (''на своей бывшей студентке'') является парцеллированным, т.е. имеет коммуникативную функцию дополнительного сообщения (добавления, присоединения) по отношению к главному сообщению.
 +
 
 +
===Drugie jazyki===
 +
*anglijskij [[dislocation]]
 +
 
 
[[Category:Ru]]
 
[[Category:Ru]]
 
[[Category:DICT]]
 
[[Category:DICT]]

Revision as of 16:14, 11 July 2007

Обособленное, или сегментированное, дополнение - это такое дополнение, которое вынесено в обособленную коммуникативную позицию; в таком случае в приглагольной позиции появляется местоименный анафорический повтор.

Комментарий

Дополнение может быть сегментировано (обособлено), т.е. вынесено в обособленную коммуникативную позицию; в таком случае в приглагольной позиции появляется местоименный анафорический повтор отколовшегося дополнения, согласуемый с отколовшимся дополнением по роду и числу (Cet homme, je le vois ‘Этого человека я вижу’). Само отколовшееся обособленное дополнение в падежном языке может и не терять своей падежной формы.

Если знаменательное дополнение вынесено в препозицию к основной части высказывания (и играет по отношению к местоименному дополнению роль антецедента), то местоименное приглагольное дополнение играет по отношению к нему роль репризы(Юру - да я ж его с детства знаю).

Если же знаменательное дополнение вынесено в постпозицию к основному сообщению и играет относительно местоименного дополнения роль уточнения (пояснения), то местоименное дополнение играет по отношению к знаменательному роль антиципации (предвосхищения): Я его знаю, этого мошенника.

Между конструкциями с репризой и с антиципацией есть существенное различие, а именно, аккузативная форма знаменательного дополнения охотно заменяется на назывную форму (со значением лекторского именительного или именительного падежа представления) именно в препозиции (т.е. при местоименной репризе в приглагольной группе) (Cet homme, je le vois), но весьма неохотно заменяется на номинатив при постпозиции знаменательного дополнения.

Из таких конструкций с местоименным плеоназмом в ходе синтаксической эволюции языка может вырасти система объектного согласования, характерная для объектно-согласовательных (в частности, и для некоторых эргативных) языков.

При парцелляции (сепарации) дополнение получает статус самостоятельной ремы (моноремы) и может быть присоединено к остальной части сообщения. Ср. такой отрывок. А знаешь, Виктор женился. На своей бывшей студентке. Здесь косвенное дополнение (на своей бывшей студентке) является парцеллированным, т.е. имеет коммуникативную функцию дополнительного сообщения (добавления, присоединения) по отношению к главному сообщению.

Drugie jazyki