Difference between revisions of "Косвенное дополнение"

From Glottopedia
Jump to navigation Jump to search
 
(3 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
 
Косвенное дополнение - это [[дополнение]], не являющееся прямым дополнением (см. [[прямое дополнение]]).
 
Косвенное дополнение - это [[дополнение]], не являющееся прямым дополнением (см. [[прямое дополнение]]).
 
==Косвенное дополнение==
 
==Косвенное дополнение==
*Косвенные дополнения классифицируются как по функции, так и по форме. Они подразделяются на несколько формально-семантических типов (каждый из которых характеризуется своим типовым средством выражения и типовым набором функций, из которых обычно одна - функция каноническая). В многопадежных языках типы косвенных дополнений выражаются особыми падежами и предложно-падежными формами; в малопадежных и беспадежных аналитических языках наряду с предлогами и послелогами весомую роль играет линейное расположение дополнений относительно глагола и друг относительно друга; в согласовательных языках с объектным согласованием приобретает особую роль маркировка ролей в составе глагольной словоформы особыми аффиксами. В предложных беспадежных языках прямое дополнение является беспредложным, а косвенные чаще всего бывают предложными; однако изредка косвенное дополнение тоже оформляется беспредложно, как у английских глаголов типа ''give'' "дать".
+
*Косвенные дополнения классифицируются как по функции, так и по форме. Они подразделяются на несколько формально-семантических типов (каждый из которых характеризуется своим типовым средством выражения и типовым набором функций, из которых обычно одна - функция каноническая).
 +
*В многопадежных языках типы косвенных дополнений выражаются особыми падежами и предложно-падежными формами.
 +
малопадежных и беспадежных аналитических языках наряду с предлогами и послелогами весомую роль играет линейное расположение дополнений относительно глагола и друг относительно друга.
 +
согласовательных языках с объектным согласованием приобретает особую роль маркировка ролей в составе глагольной словоформы особыми аффиксами.
 +
*В предложных беспадежных языках прямое дополнение является беспредложным, а косвенные чаще всего бывают предложными. Однако изредка косвенное дополнение тоже оформляется беспредложно, как у английских глаголов типа ''give'' "дать".
 +
==Подтипы косвенных дополнений==
 +
Важными подтипами косвенных дополнений являются '''адресатное''' и '''инструментально-агентивное''' дополнение.
 +
==Адресатное дополнение==
 +
*В своей первичной функции [[адресатное дополнение]] обозначает получателя имущества (''отдать '''мужу''' ключ'') или информации (''рассказать '''маме''' новости'').
 +
**Разновидностью адресатного дополнения является бенефактивное (''покупаю цветы '''для''' жены''), а в языках с доминированием аффективной конструкции - также экспериенцера ('''''ей''' рано нравились романы'').
 +
 
 +
*Во вторичных функциях адресатное дополнение выражает:
 +
 
 +
**(а) целый предмет как контейнер части ('''''раненому''' ампутировали ногу''), образующие в совокупности единое комбинированное прямое дополнение;
 +
 
 +
**(б) прагматическую роль слушающего как адресата речи (''я '''тебе''' покритикую!'') или говорящего как субъекта речи (''Гляди, дождёшься '''у меня'''!'').
 +
 
 +
**(в) при логико-грамматическом и грамматико-семантическом расхождении в составе аналитического переходного сказуемого - характер самого действия (''подвергнуть больного '''осмотру''''').
 +
 
 +
==Инструментально-агентивное дополнение==
 +
*Инструментально-агентивное (или просто "инструментальное" в широком смысле) дополнение имеет несколько функциональных разновидностей. Оно бывает:
 +
 
 +
**собственно инструментальное //орудийное (выражено семантически﷓неодушевлённым именем в инструментальной диатезе: ''шить '''иглой'''''),
 +
 
 +
**субсидиальное (выражено вещественным именем в субсидиальной диатезе: ''шить '''нитками'''''),
 +
 
 +
**агентивное (выражено одушевлённым именем в пассивной косвенно-агентивной диатезе: ''сшитый '''портным''''').
 +
 
 +
*Разновидности инструментально-агентивного дополнения находятся в дополнительном распределении относительно семантики имени: ср. ''Паркет истоптан '''солдатами''''' (агенс); ''Дети исцарапали паркет '''оловянными солдатиками''''' (орудие); ''Дети испачкали паркет '''оловом''''' (средство).
 +
 
 +
*По многим признакам (в первую очередь, по признаку факультативности) инструментально-агентивное дополнение близко к обстоятельству, что даёт основание усматривать здесь "обстоятельственное дополнение" или "инструментальное (агентивное) обстоятельство".
 +
 
 +
*Отсутствие агентивного дополнения придаёт пассивной диатезе медиальный оттенок. У пассивных причастий отсутствие агентивного дополнения функционирует как основной внешний признак их адъективации.
 +
 
 +
*При логико-грамматической и грамматико-семантической дисгармонии инструментальное дополнение выражает вторичные значения.
 +
 
 +
*Во вторичных семантических функциях инструментальное дополнение может выражать:
 +
 
 +
**(а) обстоятельство образа действия (заполненное манерным именем в манерной диатезе: ''шёл '''уверенной походкой''''', ''писал '''красивым почерком''''' и т.п.);
 +
 
 +
**(б) обстоятельство причины (заполненное фактовым именем в каузальной диатезе: ''сражён '''гриппом''''').
 +
 
 +
**(в) сам характер процесса (''лечить '''иглоукалыванием''''', ''окружить '''любовью''''' //'''''заботой''''' //'''''вниманием''''', ''охватить '''описанием''''' //'''''рассмотрением''''' //'''''исследованием''''' //'''''экспериментом''''', ''удостоить '''(своим) приглашением'''''...).
  
Важными подтипами косвенных дополнений являются '''адресатное''' и '''инструментально-агентивное''' дополнение.
 
В своей первичной функции [[адресатное дополнение]] обозначает получателя имущества (''отдать мужу'') или информации (''рассказать маме''); разновидностью адресатного дополнения является бенефактивное (''для жены''), а в языках с доминированием аффективной конструкции - также экспериенцера ('''''ей''' рано нравились романы''). Во вторичных функциях адресатное дополнение выражает:
 
(а) целый предмет как контейнер части ('''''раненому''' ампутировали ногу''), образующие в совокупности единое комбинированное прямое дополнение;
 
(б) прагматическую роль слушающего как адресата речи (''я '''тебе''' покритикую!'') или говорящего как субъекта речи (''Гляди, дождёшься '''у меня'''!'').
 
При логико-грамматическом и грамматико-семантическом расхождении в составе аналитического переходного сказуемого - характер самого действия (''подвергнуть больного '''осмотру''''').
 
Инструментально-агентивное (или просто "инструментальное" в широком смысле) дополнение имеет несколько функциональных разновидностей. Оно бывает:
 
собственно инструментальное //орудийное (выражено семантически﷓неодушевлённым именем в инструментальной диатезе: ''шить '''иглой'''''),
 
субсидиальное (выражено вещественным именем в субсидиальной диатезе: ''шить '''нитками'''''),
 
агентивное (выражено одушевлённым именем в пассивной косвенно-агентивной диатезе: ''сшитый '''портным''''').
 
Разновидности инструментально-агентивного дополнения находятся в дополнительном распределении относительно семантики имени: ср. ''Паркет истоптан '''солдатами''''' (агенс); ''Дети исцарапали паркет '''оловянными солдатиками''''' (орудие); ''Дети испачкали паркет '''оловом''''' (средство).
 
По многим признакам (в первую очередь, по признаку факультативности) инструментально-агентивное дополнение близко к обстоятельству, что даёт основание усматривать здесь "обстоятельственное дополнение" или "инструментальное (агентивное) обстоятельство".
 
Отсутствие агентивного дополнения придаёт пассивной диатезе медиальный оттенок. У пассивных причастий отсутствие агентивного дополнения функционирует как основной внешний признак их адъективации.
 
Во вторичных семантических функциях инструментальное дополнение может выражать:
 
(а) обстоятельство причины (заполненное фактовым именем в каузальной диатезе: ''сражён '''гриппом''''').
 
При логико-грамматической и грамматико-семантической дисгармонии инструментальное дополнение выражает:
 
(а) обстоятельство образа действия (заполненное манерным именем в манерной диатезе: ''шёл '''уверенной походкой''''', ''писал '''красивым почерком''''' и т.п.);
 
(б) сам характер процесса (''лечить '''иглоукалыванием''''', ''окружить '''любовью''''' //'''''заботой''''' //'''''вниманием''''', ''охватить '''описанием''''' //'''''рассмотрением''''' //'''''исследованием''''' //'''''экспериментом''''', ''удостоить '''(своим) приглашением'''''...).
 
 
==Косвенное дополнение vs. обстоятельство==
 
==Косвенное дополнение vs. обстоятельство==
Критерием отличения косвенных дополнений от обстоятельств и от определений обычно служит задаваемый вопрос. Косвенные дополнения отвечают на косвенно-падежные вопросы (а не на адъективные или адвербиальные вопросы).
+
*Критерием отличения косвенных дополнений от обстоятельств и от определений обычно служит задаваемый вопрос. Косвенные дополнения отвечают на косвенно-падежные вопросы (а не на адъективные или адвербиальные вопросы).
Так, фраза ''Он влюбился '''в сад''''' отвечает на вопрос ‘Во что он влюбился?’ (налицо косвенное дополнение), а ''Он вошёл '''в сад''''' - на вопрос ‘Куда он вошёл?’ (налицо обстоятельство конечного пункта).
+
**Так, фраза ''Он влюбился '''в сад''''' отвечает на вопрос ‘Во что он влюбился?’ (налицо косвенное дополнение), а ''Он вошёл '''в сад''''' - на вопрос ‘Куда он вошёл?’ (налицо обстоятельство конечного пункта).
Критерий ответа на вопрос не всегда достаточен; нередко таким образом можно доказать совмещение определительного значения с комплетивным. Так, словосочетание ''вершина '''горы''''' допускает постановку как адъективного вопроса (‘какая вершина?’), так и субстантивного косвенно-падежного (‘вершина чего?’), что свидетельствует о совмещении значений. Именная часть сказуемого (''работает '''плотником''''') тоже отвечает на косвенно-падежный вопрос (‘работает кем?’), но по ряду других критериев дополнением не является.
+
*Критерий ответа на вопрос не всегда достаточен; нередко таким образом можно доказать совмещение определительного значения с комплетивным.
Другой критерий отличения дополнения от других членов предложения - анафорическая прономинализация. В примере ''Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.- Люблю: - он отвечал,-  я вкус '''в нём''' нахожу'' (К. Прутков) косвенное дополнение выражено субстантивным местоимением ('''''в нём'''''). Между тем обстоятельство места не допускает такой прономинализации, чем объясняется комический эффект шуточного стихотворения Дм. Шмелёва: ''Вы любите ли лес? - спросили раз ханжу.- Люблю: - он отвечал,-  грибы '''в нём''' нахожу''. Подстановка адвербиального местоимения ('''''там''''') устранила бы этот комизм.  
+
**Так, словосочетание ''вершина '''горы''''' допускает постановку как адъективного вопроса (‘какая вершина?’), так и субстантивного косвенно-падежного (‘вершина чего?’), что свидетельствует о совмещении значений.
Согласно другому критерию, возможность трансформации в отсубстантивное относительное или притяжательное прилагательное (ср. ''дочка '''капитана''''' - '''''капитанская''' дочка'') доказывает, что перед нами определение; однако и в этом случае налицо совмещение атрибутивного отношения с комплетивным.
+
*Именная часть сказуемого (''работает '''плотником''''') тоже отвечает на косвенно-падежный вопрос (‘работает кем?’), но по ряду других критериев дополнением не является.
Другими критериями отождествления дополнений являются: сочинение с однозначным дополнением, пояснение однозначным дополнением, замена на косвенно-падежную местоименную форму.
+
 
Наличие/отсутствие дополнения может иметь различительную функцию:  так, в сочетании ''платье '''тебе''' идёт'' реализуется иное значение глагола, чем в сочетаниях типа ''платье идёт на лоскуты'' или ''поезд идёт''.
+
*Другой критерий отличения дополнения от других членов предложения - анафорическая прономинализация. *В примере ''Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.- Люблю: - он отвечал,-  я вкус '''в нём''' нахожу'' (К. Прутков) косвенное дополнение выражено субстантивным местоимением ('''''в нём'''''). Между тем обстоятельство места не допускает такой прономинализации, чем объясняется комический эффект шуточного стихотворения Дм. Шмелёва: ''Вы любите ли лес? - спросили раз ханжу.- Люблю: - он отвечал,-  грибы '''в нём''' нахожу''. Подстановка адвербиального местоимения ('''''там''''') устранила бы этот комизм.  
 +
*Согласно другому критерию, возможность трансформации в отсубстантивное относительное или притяжательное прилагательное (ср. ''дочка '''капитана''''' - '''''капитанская''' дочка'') доказывает, что перед нами определение. Однако и в этом случае налицо совмещение атрибутивного отношения с комплетивным.
 +
 
 +
*Другими критериями отождествления дополнений являются: сочинение с однозначным дополнением, пояснение однозначным дополнением, замена на косвенно-падежную местоименную форму.
 +
 
 +
*Наличие/отсутствие дополнения может иметь различительную функцию:  так, в сочетании ''платье '''тебе''' идёт'' реализуется иное значение глагола, чем в сочетаниях типа ''платье идёт на лоскуты'' или ''поезд идёт''.
  
 
[[Category:Ru]]
 
[[Category:Ru]]

Latest revision as of 00:32, 22 July 2007

Косвенное дополнение - это дополнение, не являющееся прямым дополнением (см. прямое дополнение).

Косвенное дополнение

  • Косвенные дополнения классифицируются как по функции, так и по форме. Они подразделяются на несколько формально-семантических типов (каждый из которых характеризуется своим типовым средством выражения и типовым набором функций, из которых обычно одна - функция каноническая).
  • В многопадежных языках типы косвенных дополнений выражаются особыми падежами и предложно-падежными формами.
  • В малопадежных и беспадежных аналитических языках наряду с предлогами и послелогами весомую роль играет линейное расположение дополнений относительно глагола и друг относительно друга.
  • В согласовательных языках с объектным согласованием приобретает особую роль маркировка ролей в составе глагольной словоформы особыми аффиксами.
  • В предложных беспадежных языках прямое дополнение является беспредложным, а косвенные чаще всего бывают предложными. Однако изредка косвенное дополнение тоже оформляется беспредложно, как у английских глаголов типа give "дать".

Подтипы косвенных дополнений

Важными подтипами косвенных дополнений являются адресатное и инструментально-агентивное дополнение.

Адресатное дополнение

  • В своей первичной функции адресатное дополнение обозначает получателя имущества (отдать мужу ключ) или информации (рассказать маме новости).
    • Разновидностью адресатного дополнения является бенефактивное (покупаю цветы для жены), а в языках с доминированием аффективной конструкции - также экспериенцера (ей рано нравились романы).
  • Во вторичных функциях адресатное дополнение выражает:
    • (а) целый предмет как контейнер части (раненому ампутировали ногу), образующие в совокупности единое комбинированное прямое дополнение;
    • (б) прагматическую роль слушающего как адресата речи (я тебе покритикую!) или говорящего как субъекта речи (Гляди, дождёшься у меня!).
    • (в) при логико-грамматическом и грамматико-семантическом расхождении в составе аналитического переходного сказуемого - характер самого действия (подвергнуть больного осмотру).

Инструментально-агентивное дополнение

  • Инструментально-агентивное (или просто "инструментальное" в широком смысле) дополнение имеет несколько функциональных разновидностей. Оно бывает:
    • собственно инструментальное //орудийное (выражено семантически﷓неодушевлённым именем в инструментальной диатезе: шить иглой),
    • субсидиальное (выражено вещественным именем в субсидиальной диатезе: шить нитками),
    • агентивное (выражено одушевлённым именем в пассивной косвенно-агентивной диатезе: сшитый портным).
  • Разновидности инструментально-агентивного дополнения находятся в дополнительном распределении относительно семантики имени: ср. Паркет истоптан солдатами (агенс); Дети исцарапали паркет оловянными солдатиками (орудие); Дети испачкали паркет оловом (средство).
  • По многим признакам (в первую очередь, по признаку факультативности) инструментально-агентивное дополнение близко к обстоятельству, что даёт основание усматривать здесь "обстоятельственное дополнение" или "инструментальное (агентивное) обстоятельство".
  • Отсутствие агентивного дополнения придаёт пассивной диатезе медиальный оттенок. У пассивных причастий отсутствие агентивного дополнения функционирует как основной внешний признак их адъективации.
  • При логико-грамматической и грамматико-семантической дисгармонии инструментальное дополнение выражает вторичные значения.
  • Во вторичных семантических функциях инструментальное дополнение может выражать:
    • (а) обстоятельство образа действия (заполненное манерным именем в манерной диатезе: шёл уверенной походкой, писал красивым почерком и т.п.);
    • (б) обстоятельство причины (заполненное фактовым именем в каузальной диатезе: сражён гриппом).
    • (в) сам характер процесса (лечить иглоукалыванием, окружить любовью //заботой //вниманием, охватить описанием //рассмотрением //исследованием //экспериментом, удостоить (своим) приглашением...).

Косвенное дополнение vs. обстоятельство

  • Критерием отличения косвенных дополнений от обстоятельств и от определений обычно служит задаваемый вопрос. Косвенные дополнения отвечают на косвенно-падежные вопросы (а не на адъективные или адвербиальные вопросы).
    • Так, фраза Он влюбился в сад отвечает на вопрос ‘Во что он влюбился?’ (налицо косвенное дополнение), а Он вошёл в сад - на вопрос ‘Куда он вошёл?’ (налицо обстоятельство конечного пункта).
  • Критерий ответа на вопрос не всегда достаточен; нередко таким образом можно доказать совмещение определительного значения с комплетивным.
    • Так, словосочетание вершина горы допускает постановку как адъективного вопроса (‘какая вершина?’), так и субстантивного косвенно-падежного (‘вершина чего?’), что свидетельствует о совмещении значений.
  • Именная часть сказуемого (работает плотником) тоже отвечает на косвенно-падежный вопрос (‘работает кем?’), но по ряду других критериев дополнением не является.
  • Другой критерий отличения дополнения от других членов предложения - анафорическая прономинализация. *В примере Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.- Люблю: - он отвечал,- я вкус в нём нахожу (К. Прутков) косвенное дополнение выражено субстантивным местоимением (в нём). Между тем обстоятельство места не допускает такой прономинализации, чем объясняется комический эффект шуточного стихотворения Дм. Шмелёва: Вы любите ли лес? - спросили раз ханжу.- Люблю: - он отвечал,- грибы в нём нахожу. Подстановка адвербиального местоимения (там) устранила бы этот комизм.
  • Согласно другому критерию, возможность трансформации в отсубстантивное относительное или притяжательное прилагательное (ср. дочка капитана - капитанская дочка) доказывает, что перед нами определение. Однако и в этом случае налицо совмещение атрибутивного отношения с комплетивным.
  • Другими критериями отождествления дополнений являются: сочинение с однозначным дополнением, пояснение однозначным дополнением, замена на косвенно-падежную местоименную форму.
  • Наличие/отсутствие дополнения может иметь различительную функцию: так, в сочетании платье тебе идёт реализуется иное значение глагола, чем в сочетаниях типа платье идёт на лоскуты или поезд идёт.